Colegio Cristóbal Colón

Skip to main content
search Search
El tiempo - Tutiempo.net

Logros

 
boton de la aplicacion
 
En el inicio de este ciclo escolar vivimos la inauguración de las nuevas instalaciones de nuestra Preparatoria. El primero de nuestros logros y en el marco de nuestro 80 aniversario.

En el área de inglés; tanto en el ámbito Académico como en el Cultural, se realizaron intercambios estudiantiles y se lograron destacadas participaciones en las Simulaciones de los Modelos de las Naciones Unidas: ULSACMUN, TAEMUN, y nuestro Modelo COLONMUN en su Décimo sexto año.
Y como cada año logramos destacarnos en los Concursos que FEPEMI (Federación de Escuelas Particulares del Estado de México Industrial) organiza desde preescolar hasta secundaria, en inglés y en español.
 
En la Copa Splash Cheer & Dance, Torneo Mexicano de Robótica y nuestra gran contribución con nuestros hermanos en distintas comunidades en las Misiones.
 

Y como ya es costumbre, nuestros logros deportivos también fueron vastos.

He aquí algunos de nuestros logros en el ciclo escolar que termina 2017 - 2018.

 

 CONCURSOS DE FEPEMI

Fepemi

 

XXI Concurso de la Palabra 2017 - 2018

Nombre
del alumno

Sección

Grado y Grupo

Categoría

Etapa
FEPEMI

Etapa
Región Centro

Ximena Medina Hori Primaria 4º E Declamación
2º lugar
 
 Ximena Reyes Serrato Primaria 5º A Declamación 2º lugar  
Andrea Güereca Mariel Primaria 3º B  Redacción 2º lugar  
 José Antonio Martínez Meza Primaria 4º D Ortografía 1er lugar 3er lugar 
Sofía Guadalupe Cervantes Díaz Barriga Primaria 6º F Ortografía 1er lugar  
Martín Balderas Ruíz  Secundaria 2º G Declamación 1er lugar 3er lugar 
 Luis Armando De la Llera Espinoza Secundaria 2º D Ortografía 3er lugar  

 

 

XX Concurso de Matemáticas 2017 - 2018 

Nombre
del alumno

Sección

Grado y Grupo

Etapa
FEPEMI

Etapa
Región Centro

Maximiliano Huitrón Mejía Primaria 6º D
1er lugar
 
Andrea Madrigal Olvera Primaria 6º A 2º  lugar 1er lugar 
Emmanuel Alexei Ortiz Aldana Preparatoria Mat. 3º A 3er lugar  

 

 

Concurso de Inglés 2017 - 2018 

Nombre
del alumno

Sección

Etapa
FEPEMI

Etapa
Región Centro

Zoé Sánchez Córdova Preescolar
1° lugar
 
Gabriel Espinosa Lee Primaria 1º  lugar  
Andrea Madrigal Olvera Primaria 2° lugar  
Cecilia Cabello Melgarlo Secundaria 1° lugar  
Yatana Ojeda Díaz Secundaria 3° lugar  

 

 

 FUTBOL

Evento

Categoría

Sección

Rama

Logro

Torneo de Copa 2007 Primaria varonil subcampeones
  2006 Primaria varonil campeones
  2005 Primaria femenil campeones
  2005 Primaria varonil subcampeones
  2003 Secundaria varonil subcampeones
  1999 Secundaria /Preparatoria femenil campeones
Torneo 80 aniversario 2006 Primaria varonil campeones
  1999 Secundaria /Preparatoria femenil campeones
Torneo Vive La Salle León 2006 Primaria varonil campeones
  2003 Secundaria varonil campeones
  1999 Secundaria /Preparatoria   campeones
 
 
 

 VOLEIBOL 

Evento

Categoría

Sección

Rama

Logro

Copa Madox

Quintos y sextos Primaria femenil Subcampeones
  Secundaria Secundaria femenil 3er lugar
 Gira León Secundaria Secundaria femenil 3er Lugar
  Preparatoria Preparatoria femenil Subcampeones
 Copa Guadalupe Secundaria Secundaria femenil Subcampeones
  Preparatoria Preparatoria femenil 3er Lugar
Juegos Lasallistas del 80 Aniversario Secundaria Secundaria femenil Subcampeones
  Secundaria Sedundaria femenil 3er Lugar
  Preparatoria Preparatoria femenil Subcampeones
 
 
 

BASQUETBOL

Evento

Categoría

Sección

Rama

Logro

Torneo Liga ProBasket 2008 Primaria varonil
Campeones
  2006 Primaria varonil Campeones
Torneo 80 aniversario 2006 Primaria Varonil Campeones
  2004 Secundaria varonil Campeones
Torneo Vive La Salle León 2003 Secundaria varonil Campeones
  2003 Secundaria Femenil Campeones
  2000 Preparatoria Varonil Campeones
  2002 Preparatoria Femenil Campeones
Olimpiada Juvenil 2004 Secundaria Varonil subcampeón estatal
 
 
 
PORRAS
 

Evento

Categoría

Sección

Logro

Copa Splash Omega Porras 2  Primaria
1er Lugar
Campeonato Nacional Porras Primaria 1er Lugar
 
 
 

JAZZ

Evento

Categoría

Sección

Rama

Logro

Concurso Interlasallista de Jazz Jazz Preparatoria Mixto 1er Lugar
 
 
 
DANZAS ÁRABES
 

Evento

Categoría

Sección

Rama

Logro

Festival de Danzas Árabes Berimbau Danzas Árabes Secundaria Femenil Participación
 
 
 
ATLETISMO
 

Evento

Categoría

Sección

Rama

Logro

Estudiante

Olimpiada Estatal 3o Secundaria 100 mts planos varonil
1er lugar
Diego García González
Olimpiada Regional 3o Secundaria 100 mts planos varonil 1er lugar  Diego García González
 
 
 
OTROS
 

Evento

Categoría

Sección

Rama

Logro

Carrera del 80 Aniversario 3o Preparatoria Femenil
Campeones